<div id="vcoic"><tr id="vcoic"></tr></div>

    1. <div id="vcoic"></div>
    2. 标志释义
      首都之窗
      当前位置 : 首页?>?政民互动?>?答疑解惑?>?问题分类
      问题分类
      ? 房地产开发管理类 ? 房屋权属管理类
      ? 工程质量管理类 ? 建筑企业管理类
      ? 物业管理类 ? 房屋市场管理类
      ? 房屋拆迁管理类 ? 建设市场管理类
      ? 施工安全管理类 ? 住房保障管理类
      石景山西黄村回迁房房屋出现质量问...

      详细信息

      • 问题标题: 石景山西黄村回迁房房屋出现质量问题
      • 咨询内容: 石景山区西黄村棚?#21335;?#30446;回迁安置房于2019年4月11日开始安排入住,已通知竣工验收。但是现场完全不具备入住条件。 反应的问题为以下几点: 1.楼体地基裂缝,混凝土粉化,钢筋裸露。 2.所有居室地面开裂,水泥质量存忧。 3.没有消防设施,但是消防验收合格。 4.电梯漏水以及失灵,无电梯检验合格证。 5.不出示具体每家每户的实际测量建筑面积问题,是否与拆迁协议应给的房屋建筑面积等同。 6.此项目所有参建单位在17年曾因四平台地库塌方事故,被北京市建委定性为:管理混乱、偷工减料、胁迫监理更改设计。民众怀疑仍邪风不改。 具体视频、音频、信访资料已多次上交石景山区政府,目前无果。望重视百姓的民生,谢谢!
      • 答复内容: 您好,来信?#38556;ぃ?#20855;体问题您可以向石景山区住建委信访部门或者质量监督部门反映,由他们协调。
      • 答复时间: 2019-04-19
      关于新购商品房城建海梓府房屋质量...

      详细信息

      • 问题标题: 关于新购商品房城建海梓府房屋质量及装修质量投诉问题
      • 咨询内容: 去年年初购置新房,8月验收,当时验收后,海梓府物业要求当时签字,并未修复后签字。 现在业主大部分反应有问题,请问一下问题向哪里寻求帮助?请告知具体方?#20132;?#32773;帮忙从中协调! 一、怀疑整体房屋结构或者电路有问题: 1.隔音效果超级差,?#21592;?#30005;梯井声音非常大,邻居说话声音能听很清楚,是否符合标准? 2.用的都是空心的砖体。是否符合标准? 3.业主群里面每周都有人反馈整单元停电,非常频繁。电路是否有问题?偷工减料? 以上两个问题上哪里投诉? 需要我们自己?#19968;?#26500;做检测吗?#31354;?#37027;些机构? 二、精装修质量问题,不能按时按质量保证维修。 3.地漏安装没有打?#28023;?#21453;味?#29616;兀?#35201;求上门安装维修。 4.门吸没有,未沟通情况下在门上打?#31383;?#35013;简易门吸,现造成大门主体结构遭到破坏,要求?#25351;?#21407;样,换同质量同款式门。 5.楼梯扶手摇晃,要求尽快上门维修,保证家人人身安全。 6.楼梯的装饰条没有贴对位置,要求返修,或者赔偿。 7.楼梯地板?#32961;洌?#35201;求返修,或者赔偿。 三、物业处理速度缓慢,效?#23454;?#19979;。 8.物业修复回应缓慢。半年?#20004;?#26410;修。 以上3-8问题18年12月提出后到现在4月九号为止一直未解决?投诉物业,物业态度很好,但一直没人修,效?#23454;?#19979;。 以上问题应该如何解决?#31354;?#37027;些部门?是开发商问题还是物业问题? 如何高效解决?怎样投诉最有效??
      • 答复内容: 您好,来信?#38556;ぃ?#24863;谢您对我们工作的支持。?#24535;?#24744;所提问题回复如下:您可以将发现问题向项目所在区住建委信访部门或者质量监?#20132;?#26500;反映,由他们协调处理。
      • 答复时间: 2019-04-11
      请关注自住型商品房通州区富力蕙兰...

      详细信息

      • 问题标题: 请关注自住型商品房通州区富力蕙兰美?#26377;?#21306;建筑质量问题
      • 咨询内容: 通州区永顺镇富力蕙兰美?#26377;?#21306;为自住型商品房项目,自住型商品房项目是政府帮助市民解决住房问题的一项惠民政策,建筑质量应该让居民放心。该项目2016年10月交房,F01号楼3单元一层大厅在2019年2月墙体出现裂缝后,不到两个月再次出现裂缝,裂缝较宽并?#30097;?#24230;也较深,建筑质量让?#35828;?#24551;。住建委是保障性住房的牵头单位,希望能关注房屋质量问题,不仅让百姓住上房,还要让百姓放心住。还请相关领导能帮助解决,?#32654;?#30334;姓住的放心。
      • 答复内容: 您好,来信?#38556;ぃ?#25105;们已经将您所反映的问题移转通州区住建委相关部门,他们会对相关事实进行调查取证。
      • 答复时间: 2019-03-27
      珠江骏景配套九年义务教育学校什么...

      详细信息

      • 问题标题: 珠江骏景配套九年义务教育学校什么时候竣工备案?
      • 咨询内容: 您好,丰台区珠江骏景小区配套九年义务教育学校一直因为未竣工备案而不能投入使用,作为业主为孩子上学的事情而着急。请问?#38382;?#33021;竣工备案?
      • 答复内容: 您好,来信?#38556;ぃ?#24863;谢您对我们工作的支持。?#24535;?#24744;所提问题回复如下: 按照建设部令《房屋建筑和市政基础设施工程竣工验收备案管理办法?#36820;?#20116;条规定,建设单位办理工程竣工验收备案应当提交下列文件?#28023;?#19968;)工程竣工验收备案表;(二)工程竣工验收报告。竣工验收报告应当包括工程报建日期,施工许可证号,施工图设计文件审查意见,勘察、设计、施工、工程监理等单位分别签署的质量合格文件及验收人员签署的竣工验收原始文件,市政基础设施的有关质量检测和功能性试验资料以及备案机关认为需要提供的有关资料;(三)法律、行政法规规定应当由规划、环保等部门出具的认可文件或者准许使用文件;(四)法律规定应当由公安消防部门出具的对大型的人员密集场所和其他特殊建设工程验收合格的证明文件;(五)施工单位签署的工程质量保修书;(六)法规、规章规定必须提供的其他文件。住宅工程还应当提交《住宅质量保证书》和《住宅使用说明书》。 你所说的丰台区珠江骏景小区配套九年义务教育学校项目,应该是其中某项或者某几项文件?#40644;?#20840;,因此不具备工程竣工验收备案的前置条件,竣工备?#38050;?#33021;等建设单位相关?#20013;?#25991;件准备齐全方可办理。
      • 答复时间: 2019-02-12
      北七家国瑞熙院两限房房屋质量存在...

      详细信息

      • 问题标题: 北七家国瑞熙院两限房房屋质量存在问题
      • 咨询内容: 我于2017年9月购买的位于昌平区北七家镇沟自头村国瑞熙?#28023;?2栋2单元)两限房,合同约定2018年12月1日收房,后开发商告知2019年1月20日收房,逾期五十余天,收房流程规定要先交各种费用收房后才能验房,经业主代表与开发商协商后改为先验房再收房,但经过第三方验房机构进行验房后,发?#25351;?#25151;屋存在很多质量问题,有一些是存在重大安全隐患的质量问题,例如地面(楼板)、墙体垂直误差大于0.5cm、全屋墙体?#22478;窖现亍?#21416;房和卫生间墙体拉毛不合格)、屋顶缝隙未封严(我是顶层)、插座火零线错位无地线等。上述质量问题不只我一家存在,而是该两限房项目房屋存在的普遍质量问题。开发商规定2019年2月28日为最后收房日。不知这种存在安全隐患的房屋是如何审批合格通过验收的?!这样的房子我们如?#38382;?#25151;?!
      • 答复内容: 您好,来信?#38556;ぃ?#24744;所反映的问题,市住建委有关处室已经协同昌平区住建委有关单位展开调查处理,有关进展情况可以向昌平区住建委质量监督部门了解。
      • 答复时间: 2019-01-29
      房屋在质保期内,开发商拒绝维修,...

      详细信息

      • 问题标题: 房屋在质保期内,开发商拒绝维修,住建委哪个部门管
      • 咨询内容: 您好,我是2015年在通州区马驹桥镇购买的房子,房屋从交付给业主起,卫生间房顶就一直漏水?#29616;兀?#26412;人一直联系开发商和物业部门报修,2年过去了,开发商和小区物业一直不给维修,眼看房屋质保期快过了,请问,住建委哪个部门管理此事?谢谢
      • 答复内容: 您好,来信?#38556;ぃ?#24863;谢您对我们工作的支持。?#24535;?#24744;所提问题回复如下:保修期内质保和维修问题,你可以向通州区住建委信访部门进行反?#22330;?
      • 答复时间: 2019-01-15
      亦庄金茂艺墅精装修质量存在?#29616;?#36136;...

      详细信息

      • 问题标题: 亦庄金茂艺墅精装修质量存在?#29616;?#36136;量部问题
      • 咨询内容: 您好,我是亦庄亦庄金茂艺墅小区业主,于2018年1月购买?#23435;?#32622;亦庄开发区金茂艺墅小区12号楼2单元201?#30097;?#21697;房,建筑面积约160平米,新房装修标准为精装修。 2018年12月23日收房,在验房过程中发现了房屋精装修存在多达150处问题,多数为木?#39318;?#39280;表面?#24049;?#21644;表面破损问题。期中较?#29616;?#30340;问题有: 1:厨柜上部不平,?#20063;?#26126;显高出。 2:两外壁纸破损 3:多处木?#39318;?#39280;底部破损?#29616;兀?#19988;使用劣?#24335;?#31867;物?#24066;?#34917;。 4:衣帽间各别使用木质材料表面为复合板材原色,且存在拼接现象。 5:客厅大理石地面与踢脚线链接处均使用了?#21672;?#23494;封?#28023;?#38750;正常工序),?#24050;现?#19981;均?#21462;?#21435;除密封胶后,多处缺陷显现。 目前开发商给予的处理方案为维修,对于此方案本人不认同。要求: 1:房屋设施保修期由2年?#26144;?#33267;5年。 2:房屋维修期间所有费用(物业费、能源费、水电?#30830;?#29992;由开发商承担) 3:给予经济补偿,双方协商。 请住建委相关部门给予关注,并督促开发商尽快解决问题,维护消费者合法权益。非常感谢!
      • 答复内容: 您好,来信?#38556;ぃ?#24863;谢您对我们工作的支持。?#24535;?#24744;所提问题回复如下:你可以将有关问题向亦庄开发区建设局质量监督部门或者负责信访的部门反映,由他们协调解决。
      • 答复时间: 2019-01-14
      关于丰台区槐新雅筑共有产权房的涉...

      详细信息

      • 问题标题: 关于丰台区槐新雅筑共有产权房的涉嫌违规问题
      • 咨询内容: 作为丰台区第一个共有产权房“槐悦佳苑(别名:槐新雅筑)”项目,在样板间公示了装修品牌,但网签合同中未明确装修品牌和型号,海淀中铁碧桂园项目住建委也明确了开发商需要在合同或补充协议中明确装修的品牌型号,故此项目在合同签订?#26041;?#23384;在一定违规行为;且为了硬生生造一个阳台,加了隔断墙,导致采光不达标; 另外,自住房转共有产权房的过渡期项目,价格提高不少,而又不?#35270;?#20110;宜居细则,开发商装修质量极差,相对于真正的共有产权房,请问如何保障这种项目的房屋质量和居住质量? 花一生积蓄在北京买个房不容易,开发商这么次的装修质量,还5年内不?#24066;?#35013;修,那是否可以对开发商提出一定的要求,保障买房人的权益?
      • 答复内容: 您好,来信?#38556;ぃ?#24744;可以将有关问题向丰台区住建委信访部门或者质量监督部门反?#22330;?/li>
      • 答复时间: 2019-01-16
      快速查询:  咨询时间:   到  
      编号 咨询问题 咨询时间 点击?#38382;?/a>
      125027 石景山西黄村回迁房房屋出现质量问题 2019-4-18 19

      详细信息

      • 问题标题: 石景山西黄村回迁房房屋出现质量问题
      • 咨询内容: 石景山区西黄村棚?#21335;?#30446;回迁安置房于2019年4月11日开始安排入住,已通知竣工验收。但是现场完全不具备入住条件。 反应的问题为以下几点: 1.楼体地基裂缝,混凝土粉化,钢筋裸露。 2.所有居室地面开裂,水泥质量存忧。 3.没有消防设施,但是消防验收合格。 4.电梯漏水以及失灵,无电梯检验合格证。 5.不出示具体每家每户的实际测量建筑面积问题,是否与拆迁协议应给的房屋建筑面积等同。 6.此项目所有参建单位在17年曾因四平台地库塌方事故,被北京市建委定性为:管理混乱、偷工减料、胁迫监理更改设计。民众怀疑仍邪风不改。 具体视频、音频、信访资料已多次上交石景山区政府,目前无果。望重视百姓的民生,谢谢!
      • 答复内容: 您好,来信?#38556;ぃ?#20855;体问题您可以向石景山区住建委信访部门或者质量监督部门反映,由他们协调。
      • 答复时间: 2019-04-19
      124747 关于新购商品房城建海梓府房屋质量及装修质量投诉问题 2019-4-10 33

      详细信息

      • 问题标题: 关于新购商品房城建海梓府房屋质量及装修质量投诉问题
      • 咨询内容: 去年年初购置新房,8月验收,当时验收后,海梓府物业要求当时签字,并未修复后签字。 现在业主大部分反应有问题,请问一下问题向哪里寻求帮助?请告知具体方?#20132;?#32773;帮忙从中协调! 一、怀疑整体房屋结构或者电路有问题: 1.隔音效果超级差,?#21592;?#30005;梯井声音非常大,邻居说话声音能听很清楚,是否符合标准? 2.用的都是空心的砖体。是否符合标准? 3.业主群里面每周都有人反馈整单元停电,非常频繁。电路是否有问题?偷工减料? 以上两个问题上哪里投诉? 需要我们自己?#19968;?#26500;做检测吗?#31354;?#37027;些机构? 二、精装修质量问题,不能按时按质量保证维修。 3.地漏安装没有打?#28023;?#21453;味?#29616;兀?#35201;求上门安装维修。 4.门吸没有,未沟通情况下在门上打?#31383;?#35013;简易门吸,现造成大门主体结构遭到破坏,要求?#25351;?#21407;样,换同质量同款式门。 5.楼梯扶手摇晃,要求尽快上门维修,保证家人人身安全。 6.楼梯的装饰条没有贴对位置,要求返修,或者赔偿。 7.楼梯地板?#32961;洌?#35201;求返修,或者赔偿。 三、物业处理速度缓慢,效?#23454;?#19979;。 8.物业修复回应缓慢。半年?#20004;?#26410;修。 以上3-8问题18年12月提出后到现在4月九号为止一直未解决?投诉物业,物业态度很好,但一直没人修,效?#23454;?#19979;。 以上问题应该如何解决?#31354;?#37027;些部门?是开发商问题还是物业问题? 如何高效解决?怎样投诉最有效??
      • 答复内容: 您好,来信?#38556;ぃ?#24863;谢您对我们工作的支持。?#24535;?#24744;所提问题回复如下:您可以将发现问题向项目所在区住建委信访部门或者质量监?#20132;?#26500;反映,由他们协调处理。
      • 答复时间: 2019-04-11
      124189 请关注自住型商品房通州区富力蕙兰美?#26377;?#21306;建筑质量问题 2019-3-25 52

      详细信息

      • 问题标题: 请关注自住型商品房通州区富力蕙兰美?#26377;?#21306;建筑质量问题
      • 咨询内容: 通州区永顺镇富力蕙兰美?#26377;?#21306;为自住型商品房项目,自住型商品房项目是政府帮助市民解决住房问题的一项惠民政策,建筑质量应该让居民放心。该项目2016年10月交房,F01号楼3单元一层大厅在2019年2月墙体出现裂缝后,不到两个月再次出现裂缝,裂缝较宽并?#30097;?#24230;也较深,建筑质量让?#35828;?#24551;。住建委是保障性住房的牵头单位,希望能关注房屋质量问题,不仅让百姓住上房,还要让百姓放心住。还请相关领导能帮助解决,?#32654;?#30334;姓住的放心。
      • 答复内容: 您好,来信?#38556;ぃ?#25105;们已经将您所反映的问题移转通州区住建委相关部门,他们会对相关事实进行调查取证。
      • 答复时间: 2019-03-27
      117302 珠江骏景配套九年义务教育学校什么时候竣工备案? 2019-2-11 69

      详细信息

      • 问题标题: 珠江骏景配套九年义务教育学校什么时候竣工备案?
      • 咨询内容: 您好,丰台区珠江骏景小区配套九年义务教育学校一直因为未竣工备案而不能投入使用,作为业主为孩子上学的事情而着急。请问?#38382;?#33021;竣工备案?
      • 答复内容: 您好,来信?#38556;ぃ?#24863;谢您对我们工作的支持。?#24535;?#24744;所提问题回复如下: 按照建设部令《房屋建筑和市政基础设施工程竣工验收备案管理办法?#36820;?#20116;条规定,建设单位办理工程竣工验收备案应当提交下列文件?#28023;?#19968;)工程竣工验收备案表;(二)工程竣工验收报告。竣工验收报告应当包括工程报建日期,施工许可证号,施工图设计文件审查意见,勘察、设计、施工、工程监理等单位分别签署的质量合格文件及验收人员签署的竣工验收原始文件,市政基础设施的有关质量检测和功能性试验资料以及备案机关认为需要提供的有关资料;(三)法律、行政法规规定应当由规划、环保等部门出具的认可文件或者准许使用文件;(四)法律规定应当由公安消防部门出具的对大型的人员密集场所和其他特殊建设工程验收合格的证明文件;(五)施工单位签署的工程质量保修书;(六)法规、规章规定必须提供的其他文件。住宅工程还应当提交《住宅质量保证书》和《住宅使用说明书》。 你所说的丰台区珠江骏景小区配套九年义务教育学校项目,应该是其中某项或者某几项文件?#40644;?#20840;,因此不具备工程竣工验收备案的前置条件,竣工备?#38050;?#33021;等建设单位相关?#20013;?#25991;件准备齐全方可办理。
      • 答复时间: 2019-02-12
      111364 北七家国瑞熙院两限房房屋质量存在问题 2019-1-21 51

      详细信息

      • 问题标题: 北七家国瑞熙院两限房房屋质量存在问题
      • 咨询内容: 我于2017年9月购买的位于昌平区北七家镇沟自头村国瑞熙?#28023;?2栋2单元)两限房,合同约定2018年12月1日收房,后开发商告知2019年1月20日收房,逾期五十余天,收房流程规定要先交各种费用收房后才能验房,经业主代表与开发商协商后改为先验房再收房,但经过第三方验房机构进行验房后,发?#25351;?#25151;屋存在很多质量问题,有一些是存在重大安全隐患的质量问题,例如地面(楼板)、墙体垂直误差大于0.5cm、全屋墙体?#22478;窖现亍?#21416;房和卫生间墙体拉毛不合格)、屋顶缝隙未封严(我是顶层)、插座火零线错位无地线等。上述质量问题不只我一家存在,而是该两限房项目房屋存在的普遍质量问题。开发商规定2019年2月28日为最后收房日。不知这种存在安全隐患的房屋是如何审批合格通过验收的?!这样的房子我们如?#38382;?#25151;?!
      • 答复内容: 您好,来信?#38556;ぃ?#24744;所反映的问题,市住建委有关处室已经协同昌平区住建委有关单位展开调查处理,有关进展情况可以向昌平区住建委质量监督部门了解。
      • 答复时间: 2019-01-29
      111052 房屋在质保期内,开发商拒绝维修,住建委哪个部门管 2019-1-12 34

      详细信息

      • 问题标题: 房屋在质保期内,开发商拒绝维修,住建委哪个部门管
      • 咨询内容: 您好,我是2015年在通州区马驹桥镇购买的房子,房屋从交付给业主起,卫生间房顶就一直漏水?#29616;兀?#26412;人一直联系开发商和物业部门报修,2年过去了,开发商和小区物业一直不给维修,眼看房屋质保期快过了,请问,住建委哪个部门管理此事?谢谢
      • 答复内容: 您好,来信?#38556;ぃ?#24863;谢您对我们工作的支持。?#24535;?#24744;所提问题回复如下:保修期内质保和维修问题,你可以向通州区住建委信访部门进行反?#22330;?
      • 答复时间: 2019-01-15
      110927 亦庄金茂艺墅精装修质量存在?#29616;?#36136;量部问题 2019-1-9 26

      详细信息

      • 问题标题: 亦庄金茂艺墅精装修质量存在?#29616;?#36136;量部问题
      • 咨询内容: 您好,我是亦庄亦庄金茂艺墅小区业主,于2018年1月购买?#23435;?#32622;亦庄开发区金茂艺墅小区12号楼2单元201?#30097;?#21697;房,建筑面积约160平米,新房装修标准为精装修。 2018年12月23日收房,在验房过程中发现了房屋精装修存在多达150处问题,多数为木?#39318;?#39280;表面?#24049;?#21644;表面破损问题。期中较?#29616;?#30340;问题有: 1:厨柜上部不平,?#20063;?#26126;显高出。 2:两外壁纸破损 3:多处木?#39318;?#39280;底部破损?#29616;兀?#19988;使用劣?#24335;?#31867;物?#24066;?#34917;。 4:衣帽间各别使用木质材料表面为复合板材原色,且存在拼接现象。 5:客厅大理石地面与踢脚线链接处均使用了?#21672;?#23494;封?#28023;?#38750;正常工序),?#24050;现?#19981;均?#21462;?#21435;除密封胶后,多处缺陷显现。 目前开发商给予的处理方案为维修,对于此方案本人不认同。要求: 1:房屋设施保修期由2年?#26144;?#33267;5年。 2:房屋维修期间所有费用(物业费、能源费、水电?#30830;?#29992;由开发商承担) 3:给予经济补偿,双方协商。 请住建委相关部门给予关注,并督促开发商尽快解决问题,维护消费者合法权益。非常感谢!
      • 答复内容: 您好,来信?#38556;ぃ?#24863;谢您对我们工作的支持。?#24535;?#24744;所提问题回复如下:你可以将有关问题向亦庄开发区建设局质量监督部门或者负责信访的部门反映,由他们协调解决。
      • 答复时间: 2019-01-14
      110718 关于丰台区槐新雅筑共有产权房的涉嫌违规问题 2018-12-30 53

      详细信息

      • 问题标题: 关于丰台区槐新雅筑共有产权房的涉嫌违规问题
      • 咨询内容: 作为丰台区第一个共有产权房“槐悦佳苑(别名:槐新雅筑)”项目,在样板间公示了装修品牌,但网签合同中未明确装修品牌和型号,海淀中铁碧桂园项目住建委也明确了开发商需要在合同或补充协议中明确装修的品牌型号,故此项目在合同签订?#26041;?#23384;在一定违规行为;且为了硬生生造一个阳台,加了隔断墙,导致采光不达标; 另外,自住房转共有产权房的过渡期项目,价格提高不少,而又不?#35270;?#20110;宜居细则,开发商装修质量极差,相对于真正的共有产权房,请问如何保障这种项目的房屋质量和居住质量? 花一生积蓄在北京买个房不容易,开发商这么次的装修质量,还5年内不?#24066;?#35013;修,那是否可以对开发商提出一定的要求,保障买房人的权益?
      • 答复内容: 您好,来信?#38556;ぃ?#24744;可以将有关问题向丰台区住建委信访部门或者质量监督部门反?#22330;?/li>
      • 答复时间: 2019-01-16
      110539 永靓?#20197;?#20849;有产权房质量差问题 2018-12-24 166

      详细信息

      • 问题标题: 永靓?#20197;?#20849;有产权房质量差问题
      • 咨询内容: 如题,最近网上关于共有产权房质量差问题,住建委是否会介入,这个价位已经很高还只有70%的产权,还设置?#22235;?#20040;多条件。房屋质量不佳让买房人心寒,选择相信政府才选择共有产权房,希望政府相关部门出面解决开发商建楼和装修质量问题。
      • 答复内容: 您好,来信?#38556;ぃ?#24863;谢您对我们工作的支持。?#24535;?#24744;所提问题回复如下:有关房屋质量的问题您可以向项目所在区住建委信访接待或者质量监督相关部门反?#22330;?
      • 答复时间: 2018-12-26
      110383 房屋出售人开具的《入住交房验收表》,记录的内容是否可以作为所购房屋质量进?#32961;?#39564;的凭证 2018-12-19 16

      详细信息

      • 问题标题: 房屋出售人开具的《入住交房验收表》,记录的内容是否可以作为所购房屋质量进?#32961;?#39564;的凭证
      • 咨询内容: 《关于规?#23545;?#21806;商品房住宅交付前房屋查验的通知》京 建 质[2007]1231号已经实施多年。新的《新建住宅交付使用前进行房屋质量查验》京建法〔2018〕17号,2018年12月1日开始起施?#23567;? 问题: 一、两份文件均规定,办理交接?#20013;?#21069;,房地产开发企业应当组织预购人对所购房屋质量进?#32961;?#39564;;房地产开发企业不得以缴?#19978;?#20851;税费或者签署物业管理文件等作为预购人查验预售商品住宅的前提条件。 二、售房单位开发商和购房人对所售房屋进?#32961;?#39564;后,开发商签字出具的《入住交房验收表》,是否可以作为验收凭证;,开发商是否应该针对《入住交房验收表》,记载的内容依法履行修复义务。 三、查验后确认的房屋质量内容除了以《入住交房验收表?#26041;?#34892;记载,还有什么方式可以作为凭证? 敬请针对上述问题分别进行回复。
      • 答复内容: 您好,来信?#38556;ぃ?#24863;谢您对我们工作的支持。?#24535;?#24744;所提问题回复如下: 1.《关于对新建住宅交付使用前实施房屋质量查验的通知》京建法〔2018〕17号,2018年12月1日开始起施行,《关于规?#23545;?#21806;商品住宅交接前房屋查验的通知》(京建质〔2007〕1231号)同时?#29616;梗?#30446;前,我市新建住宅交付使用前实施房屋质量查验的有关规定,执行京建法〔2018〕17号相关要求。 2.开发商和购房人对所售房屋进?#32961;?#39564;后,开发商签字出具的《入住交房验收表?#25151;?#20197;作为房屋交付使用前业主进行房屋查验的凭证;开发商的房屋质量保修义务依据国家和本市相关法律法规规定及双方合同约定执?#23567;? 3.查验后确认的房屋质量内容可以由《入住交房验收表?#26041;?#34892;记载,?#37096;?#20197;由开发商和购房人双方约定或者认可的其他书面?#38382;?#36827;行记载。
      • 答复时间: 2018-12-24
      首页 上一页 下一页 尾页 总记?#38469;?735, 每页显示10 条记录,跳转至第
      关闭按钮 纪检监察监督举报 其他事项便民服务电话 业务投诉
      白小姐祺袍 新版
        <div id="vcoic"><tr id="vcoic"></tr></div>

        1. <div id="vcoic"></div>
          1. <div id="vcoic"><tr id="vcoic"></tr></div>

            1. <div id="vcoic"></div>