<div id="vcoic"><tr id="vcoic"></tr></div>

    1. <div id="vcoic"></div>
    2. 您所在位置: 住房保障 > 政務動態

      北京共有產權房問答(第3期)

      信息來源:發布時間: 2018年05月30日 瀏覽次數:

        一、在共有產權住房使用過程中,需要遵守哪些規定?

        答:共有產權住房的購房人和同住人應當按照本市房屋管理有關規定和房屋銷售合同約定使用房屋。

        共有產權住房購房人和代持機構,不得將擁有的產權份額分割轉讓給他人;不得違反規定,擅自出售、出租、出借共有產權住房。例如違法不能違法群租房屋,在出租、出售和出借前需要和代持機構協商。

        購房人、同住人違反購房合同約定,有擅自出售、贈與、出租、出借或超過份額擔保等行為的,代持機構可以按照協議約定,要求其改正,并追究其違約責任。

        二、共有產權住房可以出租嗎?出租要遵守哪些管理規定?

        答:已購共有產權住房可以用于出租。出租所得租金收入按照購房人與代持機構所占房屋產權份額比例進行分配。購房人應在市級代持機構建立的網絡服務平臺發布房屋租賃信息,優先面向保障性住房備案家庭或符合共有產權住房購房條件的家庭出租。具體實施細則由市住房城鄉建設委另行制定。

        三、共有產權住房可以抵押嗎?

        答:共有產權住房購房人和代持機構可依法將擁有的房屋產權份額用于抵押。其中,代持機構抵押融資只能專項用于本市保障性住房和棚戶區改造建設和運營管理。

        四、共有產權住房的住宅專項維修資金、物業費由誰承擔?日常使用中的維護及維修由誰負責?

        答:共有產權住房購房人應當按照《共有產權住房管理辦法》的規定,全額繳納住宅專項維修資金、物業管理費、取暖費、水電費等費用,并在購房合同中明確。因政府在土地出讓時讓渡了一部分土地收益,同時讓渡了共有房屋的使用權,本著與購買家庭互相讓渡的原則,不再按照所占份額承擔日常使用過程中的維護及維修責任。

        五、共有產權住房如何辦理不動產登記?

        答:開發建設單位、購房人和代持機構應當按照國家和本市不動產登記有關規定,向房屋所在地區不動產登記部門申請辦理不動產登記,房屋產權性質為“共有產權住房”。登記事項記載于不動產登記簿后,不動產登記部門應向當事人核發不動產權證書,并按規定在附記欄注記共有人姓名、共有方式及共有份額等內容。

        六、共有產權住房申請人弄虛作假要承擔哪些責任?

        答:違反《北京市共有產權住房管理暫行辦法》第十條、第十二條、第十四條規定,經查實,申請人不如實申報、變更家庭戶籍、人口、住房、婚姻等狀況,偽造或提供不真實相關證明材料,承諾騰退所租住的公共租賃住房、公有住房,但在規定期限內拒不騰退的,禁止其10年內再次申請本市各類保障性住房和政策性住房,并按以下情形處理:

        (一)已取得資格的,由區住房城鄉建設委(房管局)取消其購買資格;

        (二)已簽約的,開發建設單位應與其解除購房合同,購房家庭承擔相應經濟和法律責任;

        (三)已購買共有產權住房的,由代持機構責令其騰退住房,收取住房占用期間的市場租金,住房騰退給代持機構后,由代持機構退回購房款。

      白小姐祺袍 新版
        <div id="vcoic"><tr id="vcoic"></tr></div>

        1. <div id="vcoic"></div>
          1. <div id="vcoic"><tr id="vcoic"></tr></div>

            1. <div id="vcoic"></div>
            2. 關閉按鈕 紀檢監察監督舉報 其他事項便民服務電話 業務投訴